TG Laudenbach 1889 e.V.
Angebote der Abteilungen
Sie sind nicht angemeldet.
Anmelden?


Hier finden Sie alle Sportangebote der TGL-Abteilungen.
Aufpreispflichtige Angebote/Kurse sind mit einem roten Rahmen gekennzeichnet.

Zeichenerklärung:
Training auch während der Ferien Das Training findet auch während der Ferien statt
Kein Training während der Ferien Das Training findet in den Ferien nicht statt
kostenlose Anmeldung erforderlich Eine kostenlose Anmeldung ist aus organisatorischen Gründen notwendig

Boule
Boule
Boule
Abteilungsleitung:
Christian Offner (Tel.: 0151/21125812)

Kontakt:
boule@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

alle
Christian Offner
So, 10:00 - 13:00
TG-Sportplatz

alle
Christian Offner
Sa, 15:00 - 18:00
TG-Sportplatz

alle
Christian Offner
Mi, 17:30 - 21:00
TG-Sportplatz

alle
Christian Offner
Mo, 17:30 - 21:00
TG-Sportplatz



Fitness und Gesundheitssport
Fitness und Gesundheitssport
Alles für Fitness und Gesundheit + Baby- und Kleinkindkurse
Abteilungsleitung:
Ingeborg Reschke (Tel.: 06201/477094)

Kontakt:
fitness@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Sabine Ploetz
Fr, 09:15 - 10:30
TG-Turm (2.OG)

Antonia Knust
Mi, 18:30 - 19:30
TG-Turm (1.OG)

  Kostenpflichtige Kurse:
 
Nadine Spieß
Start: 02.05.2024
 Do, 10:15 - 11:15
TG-Turm (1.OG)

 
Nadine Spieß
Start: 25.04.2024
 Do, 09:00 - 10:00
TG-Turm (1.OG)

 
Sonja Kohler
Start: 03.09.2024
 Di, 08:30 - 10:00
TG-Turm (2.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 24.04.2024
 Mi, 17:45 - 18:45
TG-Turm (2.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 04.05.2024
 Sa, 09:30 - 10:45
TG-Turm (2.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 08.05.2024
 Mi, 19:30 - 20:45
TG-Turm (2.OG)

 
Nadine Stuhlmüller
Start: 11.04.2024
 Do, 16:00 - 17:00
TG-Turm (1.OG)

 
Nadine Spieß
Start: 26.04.2024
 Fr, 10:00 - 11:00
TG-Turm (1.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 02.05.2024
 Do, 18:00 - 19:15
TG-Turm (2.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 02.05.2024
 Do, 19:30 - 20:45
TG-Turm (2.OG)

 
Martina Borchert
Start: 18.06.2024
 Di, 18:30 - 19:30
TG-Turm (2.OG)

 
Birgit Kress
Start: 30.04.2024
 Di, 17:15 - 18:15
TG-Turm (2.OG)

 
Sabine Ploetz
Start: 24.06.2024
 Mo, 17:00 - 18:00
TG-Turm (2.OG)

 
Sabine Ploetz
Start: 24.06.2024
 Mo, 18:15 - 19:15
TG-Turm (2.OG)

 
Erna Symanzig
Start: 08.05.2024
 Mi, 09:30 - 10:45
TG-Turm (2.OG)



Handball Damen
Handball Damen
HSG Bergstraße -> TG Laudenbach / TV Hemsbach / TSV Sulzbach
Abteilungsleitung:
Cornelia Goder (TGL) (Tel.: 017628600405)

stellv.:
Cornelia Goder (TGL) (Tel.: 017628600405)

Kontakt:
vorsitzender-rnt@badischer-hv.de

Spielverlegung:
handball@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

HSG Bergstraße Damen 1
Andreas Pfrang, Mara Fettel
Do, 19:30 - 21:00
Bergstraßenhalle

HSG Bergstraße Damen 1
Andreas Pfrang, Mara Fettel
Di, 20:30 - 22:00
Hans-Michel-Halle

HSG Bergstraße Damen 2
Jakob Magsam
Do, 18:00 - 19:30
Bergstraßenhalle

HSG Bergstraße Damen 2
Jakob Magsam
Di, 20:30 - 22:00
Hans-Michel-Halle



Handball Herren
Handball Herren
TG Laudenbach
Abteilungsleitung:
Robert Boppel

stellv.:
Johannes Schölch

Kontakt:
handball@tg-laudenbach.de
(Bitte auch für Spielverlegungen verwenden!)


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Herren 1&2 kostenlose Anmeldung erforderlich
Waldemar Rack
Di, 20:00 - 21:30
Bergstraßenhalle

Herren 1&2
Waldemar Rack
Do, 21:00 - 22:30
Bergstraßenhalle

Herren 2
Volker Kreis
Mi, 20:00 - 21:30
Bergstraßenhalle



Handball Jugend (m.)
Handball Jugend (m.) (JSG)
JSG Hemsbach-Laudenbach -> TG Laudenbach/TV Hemsbach
Abteilungsleitung:
Volker Kreis

stellv.:
Steffen Helly

Kontakt:
handball@tg-laudenbach.de
(Bitte auch für Spielverlegungen verwenden)


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

A-Jugend
Christian und Michael Walz
Mo, 18:00 - 20:00
Hans-Michel-Halle

A-Jugend
Christian und Michael Walz
Fr, 19:00 - 20:30
Hans-Michel-Halle

A-Jugend
Christian und Michael Walz
Di, 19:30 - 21:00
BIZ, Hemsbach

B-Jugend
F. Prisslinger Bernd Bachmann
Fr, 17:30 - 19:00
Hans-Michel-Halle

B-Jugend
F. Prisslinger Bernd Bachmann
Mi, 18:30 - 20:00
Hans-Michel-Halle

C-Jugend
J. Wilkening / R. Boppel
Di, 18:00 - 19:30
BIZ, Hemsbach

C-Jugend
J. Wilkening / R. Boppel
Do, 18:00 - 19:30
Hans-Michel-Halle

D-Jugend
Bastian Drost Oliver Rössler
Mi, 17:00 - 18:30
Hans-Michel-Halle

D-Jugend
Bastian Drost Oliver Rössler
Fr, 18:30 - 20:00
Bergstraßenhalle

E-Jugend
Lars Todt Michael Baumgärtner
Do, 17:00 - 18:30
Hans-Michel-Halle

E-Jugend
Lars Todt Michael Baumgärtner
Di, 17:00 - 18:00
Bergstraßenhalle

Minis (w+m)
T. Schilpp/ N.Weigele
Do, 15:15 - 16:15
Bergstraßenhalle



Handball Jugend (w.)
Handball Jugend (w.) (HSG)
HSG Bergstraße -> TG Laudenbach/TV Hemsbach/TSV Sulzbach
Abteilungsleitung:
Horst Voll (TSV) (Tel.: 06201/44207)

stellv.:
Horst Voll (TSV) (Tel.: 06201/44207)

Kontakt:
horstvoll@outlook.com

Spielverlegung:
handball@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

B-Jugend
Höhnle/Krettek/Götz
Di, 17:30 - 19:00
Hans-Michel-Halle

B-Jugend
Höhnle/Krettek/Götz
Do, 18:00 - 20:00
BIZ, Hemsbach

c-Jugend
Leib/Nieter
Do, 17:00 - 18:30
BIZ, Hemsbach

c-Jugend
Leib/Nieter
Di, 18:00 - 19:30
Hans-Michel-Halle

E-Jugend
Meyer
Mo, 17:00 - 18:00
BIZ, Hemsbach

E-Jugend
Meyer
Mi, 17:30 - 19:00
BIZ, Hemsbach



Leichtathletik
Leichtathletik (Jugend)
-
Abteilungsleitung:
Adolf Schleidt (Tel.: 06201/7747)

Kontakt:
leichtathletik@tg-laudenbach.de
(Tel. 06201-7747 oder 0179-1003332)


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

U08 und U10
Adi Schleidt
Fr, 15:30 - 17:00
Bergstraßenhalle

U08 und U10
Adi Schleidt
Mo, 15:45 - 17:15
Hans-Michel-Halle

U12
Adi Schleidt
Mi, 15:30 - 17:00
TV Halle, Hemsbach

U12
Adi Schleidt
Fr, 17:00 - 18:30
Bergstraßenhalle

U14
Adi Schleidt
Fr, 14:00 - 15:30
BIZ, Hemsbach

U14
Adi Schleidt
Mo, 15:45 - 17:15
Hans-Michel-Halle

U14
Adi Schleidt
Mi, 16:30 - 18:00
TV Halle, Hemsbach

U14/U16/U18
Adi Schleidt
Sa, 14:00 - 15:30
BIZ, Hemsbach

U16 und U18
Adi Schleidt
Fr, 14:00 - 15:30
BIZ, Hemsbach

U16 und U18
Adi Schleidt
Mo, 17:30 - 19:00
Hans-Michel-Halle

U16 und U18
Adi Schleidt
Mi, 17:30 - 19:00
TV Halle, Hemsbach



Tanz & Bodyworkout
Tanz & Bodyworkout
Tanzen (Kinder+Erwachsene) / Bodymove
Abteilungsleitung:
Daniela Horneff (Tel.: 0151/11644445)

Kontakt:
tanzen@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

DANCE FÜR FRAUEN
Lydia Lachmann
Di, 19:30 - 21:00
TG-Turm (1.OG)

FIT MIX
Nina Fath
Di, 19:00 - 20:00
TG-Halle

HIP HOP 5.-8. Klasse
Gaby Cortes
Di, 17:00 - 18:30
TG-Turm (1.OG)

HIP HOP ab 8. Klasse
Gaby Cortes
Fr, 16:30 - 18:00
TG-Turm (1.OG)

HIP HOP Basic 1.-2.Klasse
Gaby Cortes
Fr, 15:30 - 16:30
TG-Turm (1.OG)

HIP HOP Basic 3.-4.Klasse
Gaby Cortes
Di, 16:00 - 17:00
TG-Turm (1.OG)

Kreat.Kindertanz II 4J.
Nelli Zäb
Mi, 15:45 - 16:30
TG-Turm (1.OG)

KreatKindertanz III 5J.
Nelli Zäb
Mi, 16:30 - 17:30
TG-Turm (1.OG)

  Kostenpflichtige Kurse:
 
Sigrid Weiland
Start: 09.10.2023
 Mo, 16:30 - 17:15
TG-Turm (1.OG)

 
Gaby Cortes Mata
Start: 22.04.2024
 Mo, 20:15 - 21:15
TG-Turm (1.OG)

 
Sigrid Weiland
Start: 25.09.2023
 Mo, 15:30 - 16:15
TG-Turm (1.OG)

 
Petra Kraft
Start: 06.06.2024
 Do, 19:30 - 20:30
TG-Turm (1.OG)

 
Petra Kraft
Start: 25.04.2024
 Do, 18:00 - 19:00
Spiegelsaal, BSH

 
Tina Schröder
Start: 16.04.2024
 Di, 20:00 - 21:00
TG-Halle

 
Tina Schröder
Start: 17.04.2024
 Mi, 10:00 - 11:00
Spiegelsaal, BSH



Tischtennis
Tischtennis
Herren- und Jugendmannschaften
Abteilungsleitung:
Marco Schwieger (Tel.: 06201/46177)

stellv.:
Günter Rettig (Tel.: 06201/46574)

Kontakt:
tischtennis@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Herren
G. Rettig, 46574
Fr, 19:00 - 22:00
TG-Halle

Training für Jedermann
M.Schwieger, 46177
Mi, 19:30 - 22:00
TG-Halle



Turnen / Gymnastik
Turnen / Gymnastik (Erwachsene)
Senioren/-innen, Frauenturnen, Jedermann-Sport
Abteilungsleitung:
Eckehard Klein (Tel.: 015758291310)

Kontakt:
turnen@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Ausgleichsport Herren
Eckehard Klein, Sabine Ploetz
Do, 19:30 - 21:00
TG-Halle

Frauenturnen / Gymnastik
R.Fischer / B.Büchel
Mo, 19:00 - 20:15
TG-Halle

Gymnastik Senioren
Birgit Kreß / Karlheinz Spies
Mi, 17:00 - 19:00
TG-Halle

Gymnastik Seniorinnen
N.N.
Mi, 14:00 - 14:45
TG-Halle

Nordic Walking 1 (Fort.)
G. Steiß, 42817
Sa, 10:00 - 11:30
TG-Zelt

Nordic Walking 2 (Fort.)
J. Löhr, 42964
Mi, 18:00 - 19:30
ab TG-Halle



Turnen / Gymnastik
Turnen / Gymnastik (Kinder + Jugend)
Mutter-Kind-Turnen, Schüler/-innen
Abteilungsleitung:
Nadine Spieß (Tel.: 01745978537)

Kontakt:
kinderturnen@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Eltern-Kind-Turnen (1) kostenlose Anmeldung erforderlich
Sigrid Weiland
Mi, 15:00 - 16:00
TG-Halle

Eltern-Kind-Turnen (2) kostenlose Anmeldung erforderlich
Nadine Spieß
Do, 15:00 - 16:00
TG-Halle

Eltern-Kind-Turnen (3) kostenlose Anmeldung erforderlich
Kikumi Reichenmiller
Fr, 15:00 - 16:00
TG-Halle

Kinderturnen 1. Klasse kostenlose Anmeldung erforderlich
Carina Buchner
Mo, 16:30 - 17:30
TG-Halle

Kinderturnen 4-6 J. (1) kostenlose Anmeldung erforderlich
Carina Buchner
Mo, 15:30 - 16:25
TG-Halle

Kinderturnen 4-6 J. (2) kostenlose Anmeldung erforderlich
Nadine Spieß
Do, 16:15 - 17:15
TG-Halle

Schüler/Innen 2.-4. Kl. kostenlose Anmeldung erforderlich
Sigrid Weiland
Di, 16:00 - 17:30
TG-Halle

Schüler/Innen ab 5. Kl. kostenlose Anmeldung erforderlich
Sigrid Weiland
Di, 17:30 - 19:00
TG-Halle



Volleyball
Volleyball (Kinder, Jugend, Erwachsene)
Damen-, Herren-, Mixed- und Jugendmannschaften
Abteilungsleitung:
Sebastian Minden (Tel.: 0176 61664885)

Kontakt:
info@volleyball-in-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort

Mini-Mixed (Jhg. 2012-15)
Minden, Ann-Kathrin
Mo, 16:30 - 18:00
Bergstraßenhalle

Jugend m (Jhg. 2010/11)
Blecher, Wolf
Mo, 18:00 - 20:00
Bergstraßenhalle

Jugend w, Damen 2 (Jhg. 2009-11)
Heiler, Marlene
Mo, 18:00 - 20:00
Bergstraßenhalle

Jugend w, Damen 2 (Jhg. 2007/08)
Minden, Ann-Kathrin
Mo, 18:00 - 20:00
Bergstraßenhalle

Damen 1
Minden, Sebastian
Mo, 20:00 - 22:00
Bergstraßenhalle

Herren 1
Trübenbach, Kathrin
Mo, 20:00 - 22:00
Bergstraßenhalle

Herren 2
Weber, Erik
Mo, 20:15 - 22:00
TG-Halle

Mini-Mixed (Jhg. 2012-15)
Weber, Erik
Do, 16:30 - 18:00
Bergstraßenhalle

Jugend w, Damen 2 (Jhg. 2007-11)
Minden, Ann-Kathrin
Do, 17:00 - 19:00
Bergstraßenhalle

Jugend m (Jhg. 2010/11)
Weber, Erik
Fr, 18:00 - 20:00
BIZ, Hemsbach

Mixedtraining
Blecher, Wolf
Fr, 20:00 - 22:00
Bergstraßenhalle

Damen 1
Minden, Sebastian
Fr, 20:00 - 22:00
Bergstraßenhalle

Herren 2
Weber, Erik
Fr, 20:00 - 22:00
BIZ, Hemsbach

Herren 1
Trübenbach, Kathrin
Fr, 20:00 - 22:00
BIZ, Hemsbach



Wandern
Wandern
regelmäßige Wanderungen
Abteilungsleitung:
Eckehard Klein (Tel.: 015758291310)

Weitere Infos:
Vorstellung der Wanderabteilung

Kontakt:
wandern@tg-laudenbach.de


 
Training
Ansprechpartner
Zeit
Ort



 Aktuelles / Info

TGL
28.05.2024, 10:03 Uhr
Scheine für Vereine
TGL
28.02.2024, 13:01 Uhr
TG-Halle geschlossen (15.07. - 07.09.2024)

 Ticker

Tanz & Bodyworkout
Mo, 17.06.2024
Eltern Kind Tanzen
Fitness und Gesundheitssport
Mo, 24.06.2024
neue Kurse Wirbelsäule Kraft beginnen
Fitness und Gesundheitssport
Di, 18.06.2024
neuer Qigong Kurs mit Martina
TGL
Sa, 08.06.2024
Boule - Regionalliga Spieltag am 08.06.2024
Tanz & Bodyworkout
Mo, 22.04.2024
Neuer Kursstart HIP HOP Erwachsene
Tanz & Bodyworkout
Do, 25.04.2024
Neuer Kurs LINE DANCE Fortgeschritten
Tanz & Bodyworkout
Di, 16.04.2024
Neue ZUMBA Kurse ab April
Tanz & Bodyworkout
Di, 09.04.2024
Kursstart BODY & BALANCE !! Tag + Zeit NEU !!
Tanz & Bodyworkout
Fr, 12.04.2024
Neuer Intervallkurs
Fitness und Gesundheitssport
Di, 19.03.2024
neuer Kursbeginn Qigong mit Martina
Fitness und Gesundheitssport
Mo, 18.03.2024
neuer Kursbeginn Wirbelsäulengymnastik mit Sabine
Leichtathletik (Jugend)
Mo, 25.03.2024
Oster-Camp - Kinderleichtathletik

Diese Webseite verwendet Cookies. Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz