TGL-Logo

ABTEILUNGEN

© IT-Dienstleistungen
J. Braasch, 2016, Weinheim

Im folgenden finden Sie neben der Auflistung aller Abteilungen auch den Namen des entsprechenden Abteilungsleiters und die innerhalb der Abteilung vorhanden Untergruppierungen mit der jeweiligen Traingszeit-/Ort.


Zeichenerklärung:   Das Training findet auch während der Ferien statt   Das Training findet in den Ferien nicht statt

Trainingszeiten drucken

Boule
  Abteilungsleitung: Roland Bauer (Tel.: 06201/41429)
  Kontakt: roland.jk.bauer@t-online.de   
 
  Training: alle Tobias Riedel + Achim Gottlieb So, 10:00 - 14:00 TG-Sportplatz
    alle Tobias Riedel + Achim Gottlieb Mi, 15:00 - 21:00 TG-Sportplatz

             
Chor "Cantabile"
Frauenchor
  Abteilungsleitung: Alma Zimmer (Tel.: 06201/43267)
  stellv.: Monika Rettig (Tel.: 06201/46574)
  Homepage: http://www.cantabile-bergstrasse.de   
 
  Training: Chorprobe Tobias Freidhof Fr, 19:30 - 22:00 TG-Turm (2.OG)

             
Fitness und Gesundheitssport
Alles für Fitness und Gesundheit
  Abteilungsleitung: Ingeborg Reschke
  Homepage: http://gesundheitssport.tg-laudenbach.de   
  Weitere Info's: Kursangebote Gesundheitssport
  Kontakt: fitness@tg-laudenbach.de   
 
  Training: "Starke" Frauen (VHSKurs) Chr. Noe-Knust, Birgit Kreß Do, 08:30 - 10:00 TG-Turm (2.OG)
    Babygymnastik (Kurs) Tina Schröder Mo, 09:30 - 10:30 TG-Turm (1.OG)
    Deepwork Antonia Knust Mi, 18:30 - 19:30 TG-Turm (1.OG)
    Faszien,Kraft+Beweglichke Christine Noe-Knust Fr, 11:00 - 12:00 TG-Turm (2.OG)
    Fit und Gesund (Kurs) Christine Noe-Knust Di, 08:30 - 09:30 TG-Turm (2.OG)
    Fit und Gesund (Kurs) Christine Noe-Knust Fr, 08:30 - 09:30 TG-Turm (2.OG)
    Fit und gesund(Kurs) Erna Symanzig Do, 16:45 - 17:45 TG-Turm (2.OG)
    Functional+Core Fitness Dauerangebot mit Christine Noe-Knust Fr, 09:30 - 10:45 TG-Turm (2.OG)
    Hatha Yoga (Kurs) Erna Symanzig Mo, 09:30 - 10:45 TG-Turm (2.OG)
    Hatha Yoga (Kurs) Erna Symanzig Mi, 19:30 - 20:45 TG-Turm (2.OG)
    Hatha Yoga (Kurs) Erna Symanzig Sa, 09:30 - 10:45 TG-Turm (2.OG)
    Krabbel Dich Fit (Kurs) Tina Schröder Fr, 09:30 - 10:15 TG-Turm (1.OG)
    Lydia Fastnacht-Tanzen I. Reschke Di, 18:30 - 20:00 TG-Turm (2.OG)
    Lydia Tanzen I. Reschke So, 10:30 - 13:00 TG-Turm (1.OG)
    Pilates + Faszien(Kurs) Erna Symanzig Di, 09:30 - 10:45 TG-Turm (1.OG)
    Senioren fit (Kurs) Birgit Kreß Di, 17:30 - 18:30 TG-Turm (2.OG)

             
Handball Damen
HSG Bergstraße -> TG Laudenbach / TV Hemsbach / TSV Sulzbach
  Abteilungsleitung: Cornelia Goder (TGL) (Tel.: 017628600405)
  Homepage: http://hsg-bergstrasse.mein-verein.de   
  Kontakt: tglhandball@t-online.de   
  Spielverlegung: handball@tg-laudenbach.de
 
  Training: HSG Bergstraße Damen 1 Thomas Adrian Di, 20:30 - 22:00 Hans-Michel-Halle
    HSG Bergstraße Damen 1 Thomas Adrian Do, 20:00 - 21:30 Hans-Michel-Halle
    HSG Bergstraße Damen 2 Andreas Pfrang Di, 20:00 - 21:30 Bergstraßenhalle
    HSG Bergstraße Damen 2 Andreas Pfrang Do, 19:30 - 21:00 Bergstraßenhalle

             
Handball Herren (.)
TG Laudenbach
  Abteilungsleitung: Robert Boppel (Tel.: 06201/44744)
  stellv.: Johannes Schölch
  Homepage: http://www.tgl-handball.de   
  Kontakt: handball@tg-laudenbach.de    (Bitte auch für Spielverlegungen verwenden!)
 
  Training: Herren 1+2 1. Volker Kreis; 2. Johannes Schölch Di, 20:00 - 22:00 BIZ, Hemsbach
    Herren 1+2 1. Volker Kreis; 2. Johannes Schölch Do, 21:00 - 22:30 Bergstraßenhalle

             
Handball Jugend (m.) (JSG)
JSG Hemsbach-Laudenbach -> TG Laudenbach/TV Hemsbach
  Abteilungsleitung: Petra Wagner (TVH) (Tel.: 06201/44905)
  Kontakt: handball@tg-laudenbach.de    (Bitte auch für Spielverlegungen verwenden)
 
  Training: A-Jugend, 1998/99 F. Günther / D. Leide Fr, 18:30 - 20:00 Hans-Michel-Halle
    A-Jugend, 1998/99 F. Günther / D. Leide Mi, 18:30 - 20:00 Hans-Michel-Halle
    B-Jugend, 2000/01 S. Schäfer / S. Schott Fr, 17:30 - 19:00 Hans-Michel-Halle
    B-Jugend, 2000/01 S. Schäfer / S. Schott Mo, 18:30 - 20:00 ab TG-Halle
    C-Jugend, 2002/03 C. Walz / M. Walz Do, 17:30 - 19:30 ab TG-Halle
    C-Jugend, 2002/03 C. Walz / M. Walz Mo, 17:30 - 19:00 Hans-Michel-Halle
    D1-Jugend, 2004/05 J. Wilkening / R. Boppel Mi, 17:00 - 18:30 Hans-Michel-Halle
    D1-Jugend, 2004/05 J.Wilkening / R. Boppel Fr, 18:30 - 20:00 Bergstraßenhalle
    D2-Jugend, 2006/2007 P.Wagner Mi, 17:00 - 18:30 Hans-Michel-Halle
    D2-Jugend, 2006/2007 P.Wagner Di, 17:00 - 18:15 Bergstraßenhalle
    Minis (m+w) 2008/2009 M. Wigand/M. Leib/J. Seibel Do, 15:00 - 16:15 Bergstraßenhalle

             
Handball Jugend (w.)
HSG Bergstraße -> TG Laudenbach/TV Hemsbach/TSV Sulzbach
  Abteilungsleitung: Horst Voll (TSV) (Tel.: 06201/44207)
  Homepage: http://hsg-bergstrasse.mein-verein.de/   
  Kontakt: tglhandball@t-online.de   
  Spielverlegung: handball@tg-laudenbach.de
 
  Training: B Jugend (w.) HSG BSt Jürgen Leib Do, 18:00 - 19:30 BIZ, Hemsbach
    B Jugend (w) HSG BStr Jürgen Leib Di, 18:15 - 19:45 Bergstraßenhalle
    C- Jugend (w.) HSG BStr O. Eckhardt/C. Gärtner/T. Schmitt Do, 18:00 - 19:30 Bergstraßenhalle
    C-Jugend (w) HSG BStr O. Eckhardt/C. Gärtner/T. Schmitt Di, 17:30 - 19:00 Hans-Michel-Halle
    D-Jugend (w.), HSG BStr Dorothe Pittner/ Silke Heiden Di, 17:30 - 19:00 Hans-Michel-Halle
    D-Jungend (w) HSG Bergstr Dorothe Pittner/Silke Heiden Mi, 17:30 - 19:00 BIZ, Hemsbach
    E-Jugend (w.) HSG BStr. Silke Gericke/Tanja Götz Mi, 17:30 - 19:00 BIZ, Hemsbach
    E-Jugend (w.), HSG BStr Silke Gericke/Tanja Götz Mo, 17:00 - 18:00 BIZ, Hemsbach

             
Leichtathletik
  Abteilungsleitung: Adolf Schleidt (Tel.: 06201/7747)
 
  Training: Jugend A. Schleidt, 7747 Mo, 18:00 - 19:30 Sportplatz/B.-Halle
    Kooperation Grundschule A. Schleidt, 7747 Fr, 16:00 - 17:00 Sportplatz/B.-Halle

             
Tanz, Ballett und Aerobic
Ballett für Kinder, Aerobic für Kinder
  Abteilungsleitung: Daniela Horneff (Tel.: 0151/11644445)
  Kontakt: tanzen@tg-laudenbach.de   
 
  Training: Aerobic Erna Symanzig Mo, 19:30 - 20:30 TG-Halle
    Dance für Frauen Lydia Lachmann Di, 19:45 - 21:15 TG-Turm (1.OG)
    FIT MIX Nina Fath Di, 18:30 - 19:30 TG-Turm (1.OG)
    HIP HOP ab 12 Gaby Cortes Fr, 16:00 - 17:30 TG-Turm (1.OG)
    HIP HOP ab 14 Gaby Cortes Fr, 17:30 - 19:00 TG-Turm (1.OG)
    HIP HOP ab 9 Gaby Cortes Di, 16:30 - 18:00 TG-Turm (1.OG)
    HIP HOP Basic Gaby Cortes Di, 15:30 - 16:30 TG-Turm (1.OG)
    Kr. Kindertanz I 3-4 J. Nelli Zäb Mi, 16:15 - 17:00 TG-Turm (1.OG)
    Kr. Kindertanz II 5-6 J. Sigrid Weiland Mi, 15:00 - 16:00 TG-Turm (1.OG)
    ZUMBA Erna Symanzig Mo, 18:15 - 19:15 TG-Halle
    ZUMBA Tina Schröder Mi, 10:00 - 11:00 TG-Turm (1.OG)
    ZUMBA Tina Schröder Mi, 20:00 - 21:00 nach Vereinbarung
    ZUMBA 5 - 9 Jahre Tina Schröder Mo, 15:30 - 16:15 TG-Turm (1.OG)
    ZUMBA 9-15 Jahre Tina Schröder Mi, 17:15 - 18:00 TG-Turm (1.OG)

             
Tischtennis
Herren- und Jugendmannschaften
  Abteilungsleitung: Marco Schwieger (Tel.: 06201/46177)
  stellv.: Günter Rettig (Tel.: 06201/46574)
  Homepage: http://tischtennis.tg-laudenbach.de   
 
  Training: Herren G. Rettig, 46574 Fr, 19:00 - 22:00 TG-Halle
    Training für Jedermann M.Schwieger, 46177 Mi, 18:30 - 22:00 TG-Halle

             
Turnen / Gymnastik (Erwachsene)
Senioren/-innen, Frauenturnen, Jedermann-Sport
  Abteilungsleitung: Wolfgang Bauer (Tel.: 06201 3895446)
  Kontakt: bauer-laudenbach@live.de   
 
  Training: Ausgleichsport Herren Wolfgang Bauer 3895446 Do, 19:30 - 21:00 TG-Halle
    Frauenturnen/Gymnastik Bauer/ Fischer/Löhr, 492610 Mo, 19:00 - 20:00 TG-Turm (2.OG)
    Gehen Seniorinnen H. Hofmann 73477 Mo, 08:00 - 10:00 nach Vereinbarung
    Gymnastik Senioren Wolfgang Bauer 3895446 Mi, 17:00 - 18:30 TG-Halle
    Gymnastik Seniorinnen H. Hoffmann, 73477 Mi, 14:00 - 15:30 TG-Halle
    Jedermann-Sport M. Kristek 0179/1488950 Mi, 19:00 - 20:00 BIZ, Hemsbach
    Nordic Walking 1 (Fort.) G. Steiß, 42817 Sa, 10:00 - 11:30 TG-Zelt
    Nordic Walking 2 (Fort.) J. Löhr, 42964 Mi, 18:00 - 19:30 ab TG-Halle

             
Turnen / Gymnastik (Kinder + Jugend)
Mutter-Kind-Turnen, Schüler/-innen
  Abteilungsleitung: Sigrid Weiland
  Kontakt: kinderturnen@tg-laudenbach.de   
 
  Training: Eltern-Kind-Turnen 1-3 J. Sigrid Weiland Do, 15:30 - 16:30 TG-Halle
    Eltern-Kind-Turnen 3-5 J. Sigrid Weiland Fr, 15:15 - 16:15 TG-Halle
    Kinderturnen 4 - 6 Jahre Carina Buchner Mo, 16:00 - 17:00 TG-Halle
    Schüler/Innen 1-4. Klasse Sigrid Weiland Di, 16:00 - 17:30 TG-Halle
    Schülerinnen ab 4. Klasse Sigrid Weiland Di, 18:00 - 19:30 TG-Halle

             
Volleyball (Kinder, Jugend, Erwachsene)
Damen-, Herren-, Mixed- und Jugendmannschaften
  Abteilungsleitung: Sebastian Minden (Tel.: 0176 61664885)
  Homepage: http://www.volleyball-in-laudenbach.de   
  Kontakt: info@volleyball-in-laudenbach.de   
 
 Training:Jugendtraining (m.)Blecher, WolfMo,18:00 - 20:00Bergstraßenhalle
 Jugendtraining (w.)Bisdorf, Ann-KathrinMo,18:00 - 20:00Bergstraßenhalle
 DamentrainingMinden, SebastianMo,20:00 - 22:00Bergstraßenhalle
 HerrentrainingBlecher, WolfMo,20:00 - 22:00Bergstraßenhalle
 Jugendtraining (m.)Bisdorf, Ann-KathrinDo,17:00 - 19:00Bergstraßenhalle
 Jugendtraining (w.)Bisdorf, Ann-KathrinDo,17:00 - 19:00Bergstraßenhalle
 Ballschule Kinder 5-8 J.Becker, DagmarDo,17:30 - 19:00TG-Halle
 HerrentrainingMünch, DanielFr,20:00 - 22:00Bergstraßenhalle
 DamentrainingMinden, SebastianFr,20:00 - 22:00Bergstraßenhalle
 MixedtrainingBlecher, WolfFr,20:00 - 22:00Bergstraßenhalle

             
Wandern (Wandern)
regelmäßige Wanderungen
  Abteilungsleitung: Eckehard Klein (Tel.: 015758291310)
  Weitere Info's: Vorstellung der Wanderabteilung
  Kontakt: eckehard-klein@web.de   

Diese Webseite verwendet Cookies. Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz